Новости

История появления гроба

Гробом считают ящик продолговатой формы, куда укладывают тело усопшего и хоронят в землю. В переводе со славянского языка слово Гроб переводится как яма или могила. Древние славяне умерших опускали в могилу, которая рылась в форме большого дома, где также..

Разновидности гробов

1.Ритуальные гробы, обитые тканью Гробы такого вида изготовлены из дерева, поверх чего обиты тканью различных цветов. Для этого использую такие ткани, как жаккард, атлас, бархат, полиэфир, шёлк. Выбранная ткань будет предопределять стоимость самого гроба...

Возникновение ритуальных обрядов и суеверий

Испокон времён похоронные обряды окружались приметами и суевериями мистического характера. Считают, что суеверия сохранились до наших с ней ещё со времён первобытного строя. Именно в те времена похоронные ритуалы были представлены тем, что умерший человек..

Возникновение поминальной трапезы

Обычай за трапезой поминать умерших людей известен с давних пор. Но случается так, что поминки могут стать поводом сбора родных, чтобы поесть, провести время вместе, поговорить. А ведь на самом деле православные на поминках должны молиться за умерших. Пер..

Новый порядок получения социального пособия на погребение

С первого января 2012 года сменился порядок оформления социальных пособий на погребение в случае смерти неработающих пенсионеров. ФЗ от 12.01.1996 №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" гласит о том, что погребение неработающих пенсионеров на дату смерти ..

Правила проведения первой годины после смерти покойного

Христианским долгом живых людей считается обязательно молиться за умерших родных, чтобы они были прощены на небесах. Спустя год после смерти человека необходимо родным обязательно пойти в церковь и поставить свечки, заказав панихиду. Посещается церковь то..

Дни особого поминовения умерших

Важнейшими днями поминовения умерших принято считать 5 вселенских суббот. 1. Вселенская мясопустная суббота. Бывает за 14 дней до Великого Поста. В такой день Церковь молится за всех умерших православных христиан, которые умерли неестественной смертью. 2...

Похоронный директор

Ритуальный бизнес в наши дни переживает логическое развитие. Молодые специалисты более грамотны и технически вооружены. Они владеют такими терминами, которые ещё лет десять назад были не известны. Не только владение новой терминологией, но и отличительная..

Вынос

Всё, что происходит с умершим дома и в морге, называют сборами в дорогу. А вот вынос тела - это есть последний путь. Многие перед выносом тела заказывают литию, короткую панихиду, с хождением вокруг гроба. Это означает восхождение души к Богу. Дальше след..